Subasta 824, Lote # 125 JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre madera Mingorance estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Durante el marco del estallido de la Guerra Civil Española, se exiliaron muchos pintores e intelectuales, entre ellos Mingorance. Llegó a México en 1944, y fue en la ciudad de Monterrey donde logró exhibir en diversas ocasiones, incluso colaboró en proyectos artísticos y estableció un taller donde impartía clases de pintura a artistas de la zona. Actualmente, el Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 42 y sitio del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu 39.5 x 29.5 cm Estimado $ 25,000-40,000