Subasta 824, Lote # 127 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Retrato de la señora Castro Leal Firmado y fechado 1948 Óleo sobre tela Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. Entre tantas pinturas realizadas por Orozco Romero, además del paisaje, fue el retrato uno de sus géneros más solicitados; pintaba casi exclusivamente retratos de mujeres y los ejecutaba principalmente por encargo, a excepción de los que se relacionaban con María Marín de Orozco, su esposa. Cuando se enfrentaba a una modelo, aunque tenía en mente su formación realista, se olvidaba de las modalidades tradicionales y simplemente interpretaba; dejaba fluir la influencia contemporánea, revelando una creación espontánea, sintetizando los principales rasgos físicos y subrayando el porte y carácter de la modelo, dando como resultado retratos de gran calidad artística. Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Carlos Orozco Romero. México. Universidad Nacional Autónoma de México, Coordinación de Humanidades, 1994, pp. 29 y 30. 95.5 x 75.5 cm Estimado $ 90,000-150,000