Descripción detallada Lote 48

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 48

STEVE KAUFMAN "SAK"
(Bronx, Nueva York, 1960 - Vail, Colorado, 2010)

Marvin the Martian "Attitudes", de la serie Warner Brothers
Firmada al reverso
Serigrafía sobre tela 65 / 100
Publicada en: sitio del artista www.stevekaufmanart.com
A comienzos de los años 90, Kaufman trasladó su estudio a Los Ángeles y comenzó a pintar un estilo de arte pop inspirado en las tiras cómicas, el cual tuvo gran éxito entre los coleccionistas. Comisionado por Warner Brothers realizó una serie de obras de los personajes más sobresalientes de sus dibujos animados: el Demonio de Tasmania, Silvestre, Bugs Bunny, Piolín, Marvin el Marciano, entre otros. Más adelante, destacaron obras en las que incluyó personajes de DC y Marvel Comics, convirtiéndose en el primer artista en crear un puente entre Spiderman y Superman.
Fuente consultada: sitio del artista www.stevekaufmanart.com
80.5 x 81.5 cm
Estimado $ 25,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote