Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 40

STEVE KAUFMAN "SAK"
(Bronx, Nueva York, 1960 - Vail, Colorado, 2010)

Marilyn Monroe, de la serie Celebrity icons
Firmado al reverso
Acrílico y serigrafía sobre tela
Presenta mínimos detalles de conservación.
Además de pintor, Kaufman también experimentó con el cine y la fotografía. Fue un periodista artístico, conocido como el "Príncipe del Pop Art", famoso por pintar personajes históricos y del star system. En 1995 trabajó con Martin Lawrence Gallery en la realización de obras originales intervenidas a mano de retratos de Beethoven, Muhammad Ali, John Travolta y Marilyn Monroe, entre otros. Mismas que rompieron récord de ventas en galerías.
Fuente consultada: sitio Steve Kaufman Pop Art www.stevekaufmanpopart.com
58.5 x 53.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote