Subasta 824, Lote # 43 STEVE KAUFMAN "SAK" (Bronx, Nueva York, 1960 - Vail, Colorado, 2010) $100 Dollar bill, de la serie Cash flow, 1995-2005 Firmado Óleo sobre tela con aplicaciones 2 / 25 A.P. Con certificado de autenticidad de Steve Kaufman art studio, febrero de 2007. También conocido como "SAK", Steve Kaufman es considerado uno de los artistas más relevantes del Pop Art estadounidense. Los años 80, fueron trascendentales para el estilo del artista, tiempo en el cual solía visitar el Studio 54, club donde conoció la comunidad de artistas de Nueva York. Así mismo, durante sus estudios en la School of Visual Arts de Manhattan estableció una relación artística con Jean-Michel Basquiat y Keith Haring. Posteriormente, conoció a Andy Warhol, con quien trabajó como asistente en su estudio The Factory, hasta que logró abrir su propio taller. El trabajo de Warhol se convirtió en una de sus mayores influencias, la cual podemos apreciar en los iconos de la cultura popular americana como la Coca-Cola, las latas de sopa Campbell y los billetes de 100 dólares. Actualmente, obras como estas se encuentran en importantes colecciones públicas y privadas a nivel mundial. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.stevekaufmanart.com 38 x 91 cm Estimado $ 18,000-25,000