Subasta 824, Lote # 44
MR. BRAINWASH (París, Francia, 1966 - ) Rock with you Firmada al frente. Fechada 2013 al reverso Serigrafía Con huella digital del artista estampada al reverso. La edición de esta obra fue de 65 ejemplares. En 2009 diseñó la cubierta del álbum "Celebration" de Madonna y comenzó el proyecto "Icons", exposición que fue exhibida con gran aceptación un año después en Nueva York. La muestra estuvo formada por retratos de los íconos de la cultura del espectáculo, entre ellos Brad Pitt, Angelina Jolie y el Rey del Pop Michael Jackson. Fuente consultada: www.miamibiennale.org 78 x 78.5 cm Estimado $ 35,000-50,000