Subasta 824, Lote # 42
MR. BRAINWASH (París, Francia, 1966 - ) Jimi, pink Firmada al frente. Fechada 2015 al reverso Serigrafía 50 / 70 Con sello de Authentic Hendrix Official Store y huella digital del artista estampados al reverso. Publicada en: sitio oficial del artista www.mrbrainwash.com Para Mr. Brainwash, todo movimiento artístico consiste en un tipo de "lavado de cerebro", de ahí su nombre y alter ego. Se describe a sí mismo como un artista pop callejero. Entre las diversas imágenes que ha realizado sobre la historia de arte y la cultura pop, Jimi Hendrix no fue la excepción, pues a pesar de su corta carrera, es considerado como uno de los guitarristas más influyentes de la historia del rock del siglo XX. Fuente consultada: www.mrbrainwash.com 71 x 50.5 cm Estimado $ 20,000-30,000