Subasta 881T, Lote # 135
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta con interior de cerámica blanca, cajón, remate superior con repisa y soportes tipo cabriolé. Decorada con veneras, roleos, acantos y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, marcas y desgaste. Dimensiones: 122 x 43 x 39 cm. Estimado $ 4,000-6,000