Subasta 824, Lote # 210 JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ (Ciudad de México, 1964 - ) Hombre bestia Firmado y fechado 94 Acrílico y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2003. Juan Sebastián mostró desde joven talento para las artes, teniendo dotes para la música y el dibujo. Se formó como un artista autodidacta, sin embargo asistió a clases en la Academia de San Carlos y al mismo tiempo, cursaba la Licenciatura de Diseño Industrial. Ha experimentado con diversos materiales, temas y métodos que lo han hecho crecer como artista. Su obra de gran formato y murales está expuesta en librerías, centros deportivos y sitios públicos y el resto de su obra se encuentra actualmente en colecciones públicas y privadas de México y Europa. "Fiel a la visualidad retiniana, al impacto estético de los signos, Juan Sebastián nos invita a experimentar el delirio a partir de la obra de arte. Pródigo en colores, en recursos técnicos, en giros virtuosos y barrocos que suelen confiar su efecto al vértigo del primer plano, el artista supera los enormes desafíos que entraña su poética". Luis Rius Caso. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansebastianbarbera.mx 119 x 79 cm Estimado $ 35,000-50,000