Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 210

JUAN SEBASTIÁN BARBERÁ
(Ciudad de México, 1964 - )

Hombre bestia
Firmado y fechado 94
Acrílico y tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, mayo de 2003.
Juan Sebastián mostró desde joven talento para las artes, teniendo dotes para la música y el dibujo. Se formó como un artista autodidacta, sin embargo asistió a clases en la Academia de San Carlos y al mismo tiempo, cursaba la Licenciatura de Diseño Industrial. Ha experimentado con diversos materiales, temas y métodos que lo han hecho crecer como artista. Su obra de gran formato y murales está expuesta en librerías, centros deportivos y sitios públicos y el resto de su obra se encuentra actualmente en colecciones públicas y privadas de México y Europa.
"Fiel a la visualidad retiniana, al impacto estético de los signos, Juan Sebastián nos invita a experimentar el delirio a partir de la obra de arte. Pródigo en colores, en recursos técnicos, en giros virtuosos y barrocos que suelen confiar su efecto al vértigo del primer plano, el artista supera los enormes desafíos que entraña su poética". Luis Rius Caso.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansebastianbarbera.mx
119 x 79 cm
Estimado $ 35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote