Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 153

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

L'Age d'Or, de la suite Don Quichotte de la Mancha, 1957
Firmada a lápiz
Litografía 151 / 300
En 1957, Salvador Dalí ilustró la edición parisina de "Don Quijote" de Joseph Foret. Fue la primera vez que Dalí experimentó seriamente con la litografía, pues a pesar del rechazo que tenía por esta técnica, Foret le dio total libertad para la elaboración de las planchas. La litografía era en ese entonces un proceso de alta complejidad y aun así la serie resultó ser de alta calidad para la época. En sus "Confesiones inconfesables", Dalí detalla el proceso creativo para este trabajo y cuenta que rellenó balas de plomo con tinta, al disparar se hizo una salpicadura sublime, invento que llamó "balazo" o "buletizmo"; también disparó con conchas y huevos rellenos de tinta y otras veces dio forma a las manchas de tinta con cuernos de rinoceronte.
"Don Quijote fue una especie de loco, el más fetichista de la tierra, cuya intención era poseer las cosas más raras de este mundo. Por ello, yo quise que cada una de mis ilustraciones de Don Quijote fuese la cosa más rara por los medios puestos en su ejecución. Cada elemento de esas litografías debía ser un elemento de don-quijotismo-exacerbado". Salvador Dalí. "Cómo ilustró Dalí el Don Quijote y revolucionó el arte litográfico".
Fuentes consultadas: PARINAUD, André. Confesiones inconfesables de Salvador Dalí. París. Editorial Bruguera, 1973-75, pp. 111-113 y PÉREZ ANDÚJAR. Javier. A la conquista de lo irracional. Salvador Dalí. Madrid. Algaba Ediciones, 2003, Pág. 226.
48 x 58 cm
Estimado $ 15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote