Subasta 824, Lote # 275 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, 1993) Sin título Firmado y fechado 71 Lápices de color y grafito sobre papel "'La pintura es un trabajo solitario', señalaba Olga Costa, y de la soledad brotaron retratos, paisajes y bodegones cuya intensidad cromática nos revela lo hermoso de las cosas simples, confirmando, como decía Walt Whitman, que se puede hacer bella poesía sobre pequeñas cosas". María Cristina García Cepeda, directora del Instituto Nacional de Bellas Artes, al inaugurar "Olga Costa. Apuntes de Naturaleza 1913 - 2013" en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: "Olga Costa trabajó con fervor en la conformación del imaginario de la mexicanidad". México. CONACULTA, comunicado No. 1312/2013, 22 de agosto de 2013. 40 x 28 cm Estimado $ 50,000-70,000