Subasta 824, Lote # 56 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Cabalistic cottages Firmado y fechado 2004 Acrílico y tinta sobre museum board Con certificado de autenticidad del artista en el que afirma que esta pieza es original y única, diciembre de 2016. Hijo de padres judíos refugiados en Italia, llegó a México en 1940. Desde niño se dedicaba al dibujo y muy pronto definió su gusto por lo manierista. En 1956 se inscribió a la carrera en Arquitectura en la Universidad Iberoamericana, donde conoció a Mathias Goeritz, figura fundamental en los inicios de su vida profesional. Fuente consultada:TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 412. Derechos Reservados © Pedro Friedeberg 25 x 20 cm Estimado $ 35,000-50,000