Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 126

FRANCISCO DOSAMANTES
(Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)

La carta
Firmado "F. 2Amantes"
Óleo sobre tela
Con etiquetas de Galería de Arte Moderno, Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas y Galería Merkup.
Presenta restauración.
Dosamantes fue un artista mexicano que apoyó los cambios políticos y culturales nacidos después de la Revolución Mexicana. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana, del Taller de Gráfica Popular y del grupo ¡30-30!. Así mismo, fundó y dirigió el taller-escuela de pintura "Joaquín Clausell" en Campeche en 1945.
"Dosamantes es quizá el más genuino de los nuevos clasicistas y cuando su expresión alcanza la delicadeza de ejecución y de color de que es capaz, deja en suspenso al espectador por su serena grandeza. Es uno de los más finos dibujantes y coloristas". Justino Fernández.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 338.
100 x 81 cm
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote