Subasta 824, Lote # 119 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) San Miguel de Allende Firmada y fechada San Miguel Allende, Gto. 1960 Acuarela sobre papel Coghlan es un reconocido artista mexicano de ascendencia irlandesa. En su obra sobresale el excepcional dominio de la línea, casi siempre con formas conservadoras y perspectivas tradicionales aprendidas en la academia y en el taller del pintor español José Bardasano. Fue distinguido múltiples veces en ferias y exposiciones en México y el extranjero. Actualmente obra suya se encuentra en las colecciones del Museo de Arte Moderno de México, Museo Michelin Mount Vernon, Illinois, Museo Presidencial de John F. Kennedy, así como en colecciones privadas de México, Estados Unidos, Canadá, Alemania, Grecia, Nueva Zelanda, Escocia y Chile. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 188. 27 x 21 cm Estimado $ 15,000-25,000