Subasta 824, Lote # 225
CONRADO DOMÍNGUEZ (San Luis Potosí, 1950 - ) Crepúsculo vespertino Firmado y fechado 2016 Acrílico y arena sobre masonite Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Conrado Domínguez es un artista mexicano definido por Carlos Fuentes como el "pintor de la luz y el sol". Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Escuela Superior de Artes Decorativas en Francia gracias a una beca otorgada por el gobierno francés; durante casi cuatro años conoció, estudió y trabajó en talleres de grabado en París, hasta su regreso a México en 1979. Además de la pintura, ha experimentado con la escultura, la cerámica y la obra mural. Su trayectoria artística abarca más de sesenta exposiciones individuales y colectivas en países de América y Europa. Su obra pertenece a importantes colecciones privadas, entre las que destacan la del Museo Pape en Monclova, Absolut Vodka en Nueva York y diversas embajadas. Fuente consultada: sitio del artista http://maangysag.wixsite.com/contemporaryart-/