Subasta 824, Lote # 180
SERGIO LÓPEZ OROZCO (México, 1946 - ) Conversación Firmada y fechada 87 Mixta sobre papel amate Sergio López Orozco es un artista plástico mexicano influenciado por las culturas milenarias. Estudió la manufactura tradicional del papel en Japón, del papiro en Egipto y del amate en Puebla. Es así, que mediante diversas técnicas y materiales, sus cuadros simulan signos y símbolos de mitos y leyendas, dando como resultado una reinterpretación estética del lenguaje universal de la estética semiótica de los diversos fenómenos humanos. 57 x 84 cm Estimado $ 10,000-15,000