Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 824, Lote # 72

FRANCISCO DE SANTIAGO
(Jerez, Zacatecas, 1926 - Ciudad de México, 2008)

Sin título, 1990 - 2000
Firmado
Acrílico texturado sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad del Dr. José de Santiago Silva, hermano del artista, enero de 2017.
"En las obras de Francisco de Santiago la geometría es secundaria: viene a ser apenas una suerte de canalización del color autónomo, para que este fluya sin impedimentos psíquicos, pues de este modo elimina las figuras que, por representar realidades visibles, acaparan por hábito nuestra visión […] Si bien los colores no molestan a la vista, sentimos un agrado indefinido y deambulamos de color en color para concretarlo […] Atraen a nuestra vista las diferentes saturaciones de violeta en contraste con las tierras y en armonía con los claros y azules. Los colores nos llevan de franja en franja, hasta sentir un contrapunto cromático que cabe clasificar de lírico". Juan Acha. Fragmento del texto "El color geometrizado de Francisco de Santiago".
122 x 221.5 cm
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote