Subasta 879T, Lote # 39
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Inro. Elaborado en hueso. Decorado con damas orientales. Firmado. Dimensiones: 7 cm. b) Escena de ballet. Pintada a mano. Con marco de marfilina y metal dorado. Dimensiones: 8.5 x 6.5 cm. (escena). 25 x 22 cm. (marco). c) Marco. Con placas de marfil y vidrio oval con bisel de metal. Dimensiones: 14 x 11 cm. Presenta detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 3 Un inro es una caja pequeña que se utilizaba para portar objetos pequeños. La vestimenta japonesa tradicional carece de bolsillos, por lo que las personas tenían que utilizar estas cajas para transportar enseres personales. Estas cajas se atacan con cordones, los cuales se fijaban con una cuenta llamaba ojime y se ataban al cinturón con un netsuke. Estimado $ 1,300-1,500