Subasta 880T, Lote # 59
Cajonera. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado color beige, 3 cajones y soportes tipo sable. Decorada con motivos vegetales y florales en marquetería y aplicaciones de metal dorado. Presenta detalles de conservación, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 82 x 120 x 49 cm. Estimado $ 10,000-12,000