Subasta 880T, Lote # 57 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado gris, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, luna rectangular biselada, 3 puertas superiores (una con vidrio biselado) y soportes cónicos. Decorado con remate con listones, festones, medallones ovales, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, mármol roto, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 149 x 51.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000