Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 69

AD - Porcacchi, Thomaso / Mayorga, Martín de / Septién y Septién, Manuel. Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitan / Ordenanza de la División de la Nobilísima Ciudad de México / Primeras Ordenanzas de la Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Santiago de Querétaro.
a) Porcacchi da Castiglione Arretino, Thomaso. Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitan. México: Miguel Ángel Porrúa, 1980.
4o. marquilla, 25 p. + 6 h. (facsimilar). Dos mapas, uno de la Ciudad de Tenochtitlán y otro de América del Norte. Traducción de Luz María Ziaurriz. Versión prólogo y notas de Andrés Henestrosa. Tercera edición después de las de 1576 y 1590, edición particular reservada para Adolfo Lugo. Encuadernado en pasta dura en yute, en buen estado.
b) Mayorga, Martín de. Ordenanza de la División de la Nobilísima Ciudad de México en Quarteles. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1971.
4o. marquilla, 41 + 10 p. + 4 planos plegados (uno a color). Edición facsimilar de la original de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1782. Apéndice del arquitecto Juan Fernández de la Vega, con tres planos plegados, tomando como base el trazo original de Mayorga para ilustrar sus estudios. Edición numerada y dedicada con el No. 363. Encuadernado en pasta dura, en terciopelo, con broches de metal.
c) Septién y Septién, Manuel (Estudio Preliminar). Primeras Ordenanzas de la Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Santiago de Querétaro Aprobadas y Confirmadas por el Rey Felipe V en el Año de 1733. Querétaro: Imprenta de Gobierno, 1971.
4o. marquilla, VI + 22 p. (facsimilar). Fotografías en blanco y negro y un plano plegable de la ciudad de Querétaro. Edición de 370 ejemplares numerados, ejemplar número. 139. Tapa dura en piel con título y hierros dorados, lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote