Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 94

AG - Autores Varios. Biblioteca Mexicana Popular y Económica. Ciencias; Literatura; Amenidades. México: Vicente García Torres, 1851 - 1852.
4o. marquilla, 398 + V; 328 + V + 40 + 75 p. Revista Religiosa, Política, Histórica, Literaria, Científica, Artística, Industrial, Agrícola, Económica, Dramática, Bibliográfica, &c., &c. Tomo I: Retrato de Manuel E. de Gorostiza, dos partituras, una lámina plegable, y un Cuadro Estadístico de Tamaulipas, también plegable. Láminas plegables con restauración. Tomo II: una lámina. Incluye dos anexos: - Sartorius, C. "Importancia de México para la Emigración Alemana". México: Tipografía del Editor, Ex Convento del Espíritu Santo, 1852. - Barthe, Eduardo. "La Verdad Religiosa ante el Tribunal de la Razón.". México: Tipografía de Vicente García Torres, Editor, en el ex convento del Espíritu Santo, 1852. Sin portada, texto con mancha de humedad. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Revista de contenido científico, filosófico y literario. De gran interés resulta la obra de Christian Sartorius incluida en el segundo tomo, en la que describe la situación geográfica de México y convoca a sus compatriotas alemanes a asentarse en dicho territorio. Obra traducida del alemán por Agustín S. de Tagle.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote