Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 52

AD - Balbuena, Bernardo de. Grandeza Mejicana / Grandeza Mexicana.
a) Grandeza Mejicana. Madrid: Imprenta de Don Miguel de Burgos, 1829.
16o. marquilla, VIII + 82 p. Tapa dura en piel en muy buen estado. Conserva pastas originales en rústica. Texto limpio y en buen estado. Encuadernado en pasta dura.

Obra poética en la que el autor describe la Ciudad de México, sus construcciones, su gobierno, sus habitantes y sus costumbres. Fue publicada por primera vez en México, en 1604 por Melchor Ocharte y reeditada en numerosas ocasiones.

b) Grandeza Mexicana. México: Sociedad de Bibliófilos Mexicanos, 1927.
8o. marquilla, XI p. 132 folios + 4 h. (Lista de suscriptores). Reproducción facsimilar de la edición príncipe. Nota bibliográfica de Joaquín García Icazbalceta. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 140, perteneciente al historiador mexicano Don Alfonso Toro, Ex Libris de Alfonso Toro en la contratapa delantera. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel, con hierros dorados.

Primera edición publicada en el siglo XX, y primera edición en reproducir de manera facsimilar el texto de la edición príncipe de 1604.
Total de piezas: 2.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote