Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 113

AJ - Constitución Política del Estado Libre y Soberano de Guerrero, Sancionada el Día 25 de Octubre de 1862. Acapulco: Imprenta del Gobierno del Estado, 1868.
28 p. Sello de antigua biblioteca. Incluye tres impresos:
- Ley de Administración Interior de los Pueblos Espedida por el Soberano Congreso del Estado de Guerrero. 11 p. Rúbricas del Gobernador Diego Álvarez.
- Ley de Procedimientos Judiciales Espedida por el Soberano Congreso del Estado de Guerrero. 30 p. Rúbricas del Gobernador Diego Álvarez.
- Ordenanza Municipal Espedida por el Soberano Congreso del Estado de Guerrero. 27 p.
8o. marquilla. Cuatro impresos en un volumen. Lomo con título y hierros dorados. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Constitución estatal marcada por los principios de la federal de 1857. Promulgada al tiempo que México se encontraba invadido por las fuerzas expedicionarias francesas. Incluye un breve prólogo en el cual explica la situación del país: "Cuando la Francia, unida a los traidores, no ha tenido vergüenza en anunciar a las naciones, para paliar sus pretensiones injustas sobre México, que éste se encuentra en el más completo desorden… es muy grato, muy satisfactorio al Gobierno del Estado de Guerrero dar un solemne mentís a Napoleón II y a los ojos degenerados que han renegado de su patria, presentando el código fundamental que, en medio de los azares de la situación y de las dificultades de la época, han formulado sus legisladores…".
Muy rara. Worldcat registra solamente 4 ejemplares a nivel internacional. Ninguna copia en México.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote