Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 241

FA - Stols, Alexandre A. M. / García Icazbalceta, Joaquín / Wagner, Enrique R. Pedro Ocharte / Mexicana del Siglo XVI / Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI, Suplemento.
a) Stols, Alexandre A. M. Pedro Ocharte el Tercer Impresor Mexicano. México: Imprenta Nuevo Mundo, 1962.
4o. marquilla, 138 p. + 1 h. 57 láminas de página entera, algunas de ellas a dos tintas o plegables. Intonso, en muy buen estado. Edición de 500 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Estudio sobre el impresor Pedro Ocharte, sus trabajos de impresión y sobre sus sucesores. Después de Juan Pablos y Antonio de Espinosa, Pedro Ocharte es el tercer impresor novohispano del que se tenga registro.
b) García Icazbalceta, Joaquín - Millares Carlo, Agustín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Fondo de Cultura Económica, 1981.
4o. marquilla, 591 p. Segunda edición, revisada y aumentada de la colección "Biblioteca Americana". Sobrecubierta original, con ligero desgaste. Texto en muy buen estado, con numerosas reproducciones facsimilares, algunas a dos tintas. Encuadernado en pasta dura.
Catálogo razonado de libros impresos en México de 1539 a 1600, con biografías de autores y otras ilustraciones. Precedido de una noticia acerca de la introducción de la imprenta en México.
c) Wagner, Enrique R. Nueva Bibliografía Mexicana del Siglo XVI, Suplemento a las Bibliografías de Don Joaquín García Icazbalceta, Don José Toribio Medina y Don Nicolas León. México: Editorial Polis, 1940.
XXIV, 548 p. Primera edición. Traducción por Don Joaquín García Pimentel y Don Federico Gómez de Orozco. Edición numerada de 1,000 ejemplares, ejemplar número 388. Intonso. Pérdida en la base del lomo, mancha de humedad en el margen externo que afecta las páginas 45 - 305. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote