Descripción detallada Lote 270

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 270

HB - Partituras. Autores, títulos y ritmos varios. Valses, polkas, danzas, tangos, fantasías, operas. En su mayoría de origen francés y en menor número alemanas, italianas, mexicanas y estadounidenses, de fines del S. XIX y hasta la primera mitad del S. XX. También en su mayoría con portadas ilustradas con escenas costumbristas, paisajes y alegorías. Destacan los Himnos Nacionales de Francia y Venezuela. Estado físico de regular a bueno. Encuadernadas en rústica. Piezas: Apróximadamente 166 + hojas y portadas sueltas.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote