Subasta 873T, Lote # 129 Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ). Obras gráficas. De la serie México bajo la lluvia. Serigrafías, series 26/100. Firmadas y fechadas 84. Enmarcadas. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste; una sin vidrio y marco desprendido. Dimensiones: 23 x 23 cm. Piezas: 2 "Si algunos de sus primeros cuadros son paisajes urbanos que captan alturas, ya sea la azotea de Vecindad, 1952, o los techos en Estudio (París), 1954, la verdadera visión desde la altura le habría llegado a principios de los años cincuenta en el valle de Cholula, cuando Rojo contempló la lluvia desde la loma de Tonantzintla: 'estaba formada por dos cortinas de agua que caían separadas, cada una a un extremo del inmenso valle. Era una imagen poderosa y al mismo tiempo delicada, visión insólita que me persiguió durante muchos años.' Este fue el abismado origen de la serie México bajo la lluvia. Intuyo que Rojo tuvo en Tonantzintla por primera vez una visión completa de México." Jaime Moreno Villarreal. "Vicente Rojo, desde el mirador". Letras Libres. 9 de abril de 2012. http://www.letraslibres.com/mexico-espana/vicente-rojo-desde-el-mirador Estimado $ 6,000-8,000