Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 259

G - Un Sacerdote de la Compañía de Jesús (Anticoli, Esteban). El Magisterio de la Iglesia y la Virgen del Tepeyac / Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac.
a) El Magisterio de la Iglesia y la Virgen del Tepeyac. Querétaro, Imp. de la Escuela de Artes, 1892.
8o. marquilla, VII + 173 p. + 1 h. Primera edición. Estudio sobre la forma en que la Iglesia enseña las doctrinas católicas, y aplicación de dichos principios a la Aparición de la Virgen del Tepeyac.
b) Defensa de la Aparición de la Virgen María en el Tepeyac. Puebla: Imprenta del Colegio Pío de Artes y Oficios, 1893.
8o. marquilla, 338 p. + 2 h. Primera edición. Dos obras encuadernadas en un volumen. Lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura.

Colección de artículos en defensa de la aparición de la Virgen de Guadalupe. El autor, sobre todo hace referencia a un proceso llevado a cabo por Alonso de Montufar en el año de 1556, contra un predicador de la Benemérita Orden Seráfica, por haber negado este último públicamente en un sermón la Aparición de la Virgen María en el cerro del Tepeyac.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote