Descripción detallada Lote 246

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 246

FD - Peñafiel, Antonio / Cruz, Wilfredo C.
Gramática de la Lengua Zapoteca / Vocabulario Castellano - Zapoteca / El Tonalamatl Zapoteco.
a) Peñafiel, Antonio (Director). Gramática de la Lengua Zapoteca por un Autor Anónimo. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1887.
4o. marquilla, LVII + 148 p. + 1 h. de índice. Anteportada y portada restaurada. Encuadernado en pasta dura.
Manuscrito anónimo que contiene una gramática en lengua zapoteca; impreso bajo el cuidado de Antonio Peñafiel. Va prologado por el mismo Peñafiel e incluye un catálogo alfabético de escritores en lengua zapoteca, con una sucinta descripción de las obras en ese idioma.
b) Vocabulario Castellano - Zapoteca. México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1893.
fo. marquilla, III + 221 p. Publicado por la Junta Colombina de México con motivo de la celebración del cuarto centenario del descubrimiento de América. Se trata de un manuscrito anónimo de mediados del siglo XVIII, impreso y publicado por primera vez por orden del Presidente Porfirio Díaz. Conserva la cubierta delantera original montada sobre cartulina. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Cruz, Wilfredo C. El Tonalamatl Zapoteco. Ensayo sobre su Interpretación Lingüística. Oaxaca: Imprenta del Gobierno del Estado, 1935.
8o. marquilla, 160 p. Lomo con tejuelos y nervios alzados. Estudio sobre el antiguo calendario zapoteca; con notas sobre la lengua zapoteca y su vocabulario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote