Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 152

AO - Banco Nacional Hipotecario Urbano y de Obras Públicas / Construcción Moderna. Conjunto Urbano "Presidente López Mateos" (Nonoalco - Tlatelolco).
a) Banco Nacional Hipotecario Urbano y de Obras Públicas. Conjunto Urbano Nonoalco - Tlatelolco, una Realización del presidente López Mateos. México, 1963.
8o. marquilla apaisado, 156 p. Encuadernado en rústica.
b) Banco Nacional Hipotecario Urbano y de Obras Públicas. The Urban Regeneration of Mexico City. Nonoalco - Tlatelolco. México: Editorial Stylo, sin año.
8o. marquilla apaisado, sin paginar. Textos de Mario Pani y Francisco González Rui. Encuadernado en rústica.
c) Banco Nacional Hipotecario Urbano y de Obras Públicas. Conjunto Urbano "Presidente López Mateos" (Nonoalco - Tlatelolco). México: Editorial Stylo, 1963.
4o. marquilla, 236 p. Una vista panorámica del Zócalo y una lámina, plegadas. Encuadernado en rústica.
d) Construcción Moderna. Edición Especial Dedicada a las Obras del Conjunto Urbano Nonoalco - Tlatelolco. México, 1962.
4o. marquilla, 256 p. Vol. XII. Número 148. Septiembre. Encuadernado en rústica. Pastas rasgadas. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Proyecto urbano del mexicano Mario Pani, se ubicó al norte de la ciudad; en terrenos ocupados por los patios, talleres, estaciones del ferrocarril de Cintura, donde la mayoría de estas construcciones datan de 1880 a 1901.Se construyeron 102 edificios para 12 mil departamentos, contaba con áreas deportivas, teatros, escuelas y locales comerciales; modelo de vida moderna por el crecimiento de la clase media del país. El 21 de noviembre de 1964 se inauguró el Conjunto Urbano "Presidente López Mateos (Nonoalco - Tlatelolco), mejor conocido como Unidad Habitacional Tlatelolco.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote