Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 813, Lote # 63

AD - Instrucción Reservada que El Conde de Revillagigedo Dio a su Succesor en el Mando, Marqués de Branciforte sobre el Gobierno de este Continente que Fue su Virey. México: Imprenta de la Calle de las Escalerillas a cargo del C. Agustín Guiol, 1831.
8o. marquilla, 5 h. + Retrato del Conde de Revillagigedo + 353 p. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 120522.
Juan Vicente Güemez Pacheco Padilla y Horcasitas fue uno de los mejores Virreyes de la Nueva España. Instrucción redactada según se cree por su asesor D. Rafael Bachiller y Mena, contiene 1,422 instrucciones; se perciben los principios que guiaban la política del gabinete de Madrid; se adquieren ideas exactas del valor, procedencia, recaudación e inversión de las cuantiosas sumas con que se enriqueció el erario de la Monarquía; se pone al alcance del sistema establecido para la administración de justicia; de la población desimanada; del ejército; del estudio en que se hallaba la agricultura, la minería, el comercio interior y exterior, las artes e industria, la policía general del Virreinato y particularmente de su Capital. Sobre estas y otras materias comprendidas se consultan reformas, se indican proyectos y se exponen reflexiones.
Véase en: Nota del editor.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote