Subasta 870T, Lote # 131
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta inferior con interior de mármol blanco, cajón superior y soportes tipo bollo. Decorada con columnas compuestas, cenefas vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, mármol restaurado, marcas y desgaste. Dimensiones: 89 x 42 x 41.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000