Descripción detallada Lote 321

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 804, Lote # 321

IA - Bellón, Alberto - Fernández, Justino / Pereda, Juan Carlos / Varios Autores / Banco Nacional de México / Spindola, Humberto / Silva, Gisela. Dibujos / Arte Moderno y Contemporáneo / Del Mural al Caballete / Catálogo General de Obra de Caballete / Catálogo General de Obra Mural / Julio Castellanos / Del Arte a la Arquitectura / Converger.
a) Bellón, Alberto. Dibujos. México: Caz, 2002.
fo., 159 p. Dedicado y firmado por el pintor. Encuadernado en rústica.
b) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. El Arte del Siglo XIX y XX. México: UNAM, 1993 - 1994.
4o. marquilla, X + 256; 189 p. Tomos I - II. Prólogo por Manuel Toussaint. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
c) Pereda, Juan Carlos - Gerber Bicecci, Verónica - Uribe Solórzano, Paola - Rosa de la Rosa, Natalia de la. Del Mural al Caballete: El México de Rufino Tamayo y David Alfaro Siqueiros. México: Grupo Financiero Monex, 2013.
4o. marquilla, 227 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Varios Autores. Diego Rivera, Catálogo General de Obra Mural / Catálogo General de Obra de Caballete. México: CONACULTA - INBA, 1988 / 1989.
4o. marquilla, 387; 339 p. Primera edición. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
e) Varios Autores. Julio Castellanos 1905 - 1947. México: Banco Nacional de México, 1982.
8o. marquilla, 101 p. Encuadernado en rústica.
f) Spindola, Humberto - Hernández Gálvez, Alejandro - Rivero Lake, Rodrigo - Chávez, Armando - Trujillo Soto, Hilda - Ramírez, Oscar. Del Arte a la Arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México: Grupo Financiero Monex, 2012.
4o. marquilla, 221 p. Encuadernado en pastas dura.
g) Silva, Gisela. Converger. México: Grupo Financiero Monex, 2011.
4o. marquilla, 317 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

Estimado $ 4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote