Subasta 804, Lote # 321 IA - Bellón, Alberto - Fernández, Justino / Pereda, Juan Carlos / Varios Autores / Banco Nacional de México / Spindola, Humberto / Silva, Gisela. Dibujos / Arte Moderno y Contemporáneo / Del Mural al Caballete / Catálogo General de Obra de Caballete / Catálogo General de Obra Mural / Julio Castellanos / Del Arte a la Arquitectura / Converger. a) Bellón, Alberto. Dibujos. México: Caz, 2002. fo., 159 p. Dedicado y firmado por el pintor. Encuadernado en rústica. b) Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. El Arte del Siglo XIX y XX. México: UNAM, 1993 - 1994. 4o. marquilla, X + 256; 189 p. Tomos I - II. Prólogo por Manuel Toussaint. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Pereda, Juan Carlos - Gerber Bicecci, Verónica - Uribe Solórzano, Paola - Rosa de la Rosa, Natalia de la. Del Mural al Caballete: El México de Rufino Tamayo y David Alfaro Siqueiros. México: Grupo Financiero Monex, 2013. 4o. marquilla, 227 p. Encuadernado en pasta dura. d) Varios Autores. Diego Rivera, Catálogo General de Obra Mural / Catálogo General de Obra de Caballete. México: CONACULTA - INBA, 1988 / 1989. 4o. marquilla, 387; 339 p. Primera edición. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. e) Varios Autores. Julio Castellanos 1905 - 1947. México: Banco Nacional de México, 1982. 8o. marquilla, 101 p. Encuadernado en rústica. f) Spindola, Humberto - Hernández Gálvez, Alejandro - Rivero Lake, Rodrigo - Chávez, Armando - Trujillo Soto, Hilda - Ramírez, Oscar. Del Arte a la Arquitectura, el México de Chucho Reyes y Luis Barragán. México: Grupo Financiero Monex, 2012. 4o. marquilla, 221 p. Encuadernado en pastas dura. g) Silva, Gisela. Converger. México: Grupo Financiero Monex, 2011. 4o. marquilla, 317 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8. Estimado $ 4,500-6,000