Subasta 864T, Lote # 71
Frank Kyle (Estados Unidos, 1914 - México, 1992). México. Siglo XX. Comedor. Elaborado en madera tallada y enchapada. Diseño a manera de bambú. Consta de: a) Mesa. Cubierta rectangular con 3 vidrios y soportes cónicos. Dimensiones: 75 x 280 x 120 cm. b) 8 sillas. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería lineal color rojo, chambrana en "X" y soportes cónicos. c) Trinchador. Con 6 cajones, soportes cónicos y tiradores de bronce dorado. Dimensiones: 80 x 300 x 50 cm. Presenta detalles de conservación, ligeros desprendimientos, soporte faltante, marcas y desgaste. Piezas: 10 Estimado $ 5,500-7,000