Subasta 865T, Lote # 255
Cómoda con espejo. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado, remate superior con luna rectangular biselada, 2 puertas, 2 cajones y soportes tipo carrete. Decorada con jarrón gallonado, medallones ovales con festones amarrados por listones, motivos florales y estriados y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 165 x 120 x 48 cm. Estimado $ 5,000-7,000