Subasta 872T, Lote # 5 Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -). Florero. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Con esmalte color verde. Firmado GP. Pieza única número 789, fechada 93. Dimensiones: 18 x 25 cm. Ø "En el oficio de alfarero la técnica es indispensable, un largo aprendizaje sobre la materia. Gustavo redefine el espacio y logra un universo de formas puras a manera de una partitura cuyas notas se repiten y crean distintas armonías. La experiencia que ha logrado en esta decantación formal, al discurrir sobre los medios para conseguir el punto límite de cada obra, al recrear una y otra vez las vasijas cerámicas, profundizando en diversas consideraciones estéticas contemporáneas, aplicando a profundidad el rigor en la factura, su unidad y cadencia, así como el impulso de improvisación ante el accidente, le han otorgado la maestría en el oficio". Alicia Sánchez Mejorada. Estimado $ 45,000-55,000