Subasta 861T, Lote # 2
Par de jarrones. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada y vidriada. Diseño hexagonal. Decorados con una escena de corte sobre fondo amarillo, una escena bélica sobre fondo negro, un dragón sobre fondo azul, motivos florales y vegetales sobre fondo naranja y rosa; motivos florales, cenefas geométricas y orgánicas en la parte superior y en la base. Con bases de madera. Presentan detalles de conservación, despostillados, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 43 cm. Estimado $ 6,000-8,000