Subasta 861T, Lote # 295
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 4 cajones centrales y 3 puertas superiores. Decorado con escenas costumbristas y campesinos en juego de tonalidades, acantos, rosetones y roleos. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, piezas desprendidas, marcas y desgaste. Dimensiones: 192 x 256 x 57 cm. Estimado $ 20,000-25,000