Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 168

AB - Madero, Francisco I.
La Sucesión Presidencial en 1910.
San Pedro, Coahuila, 1908.
8o. marquilla, 357 p.
El partido Nacional Demócrata.
Primera Edición.
Portada y páginas 1, 349 - 357 restauradas en margen exterior, manchas de humedad y marcas de dobleces en punta superior desde la página 305 hasta la página 357; notas y subrayados en algunas páginas.
Encuadernado en rústica.
Primera edición de uno de los escritos de mayor relevancia en México durante el Siglo XX, la obra fue uno de los detonadores de la caída del régimen porfirista y lanzó a Madero al centro de la escena política. En ella, además de fundamentar sus críticas hacia el régimen porfirista, Madero expone sus ideas para renovar la democracia mexicana, desarrolla la relación directa entre el militarismo y las diversas debacles bélicas del México independiente.

Estimado $ 18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote