Descripción detallada Lote 225

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 225

DA - Villegas C., Manuel - Iriarte, H. - Escalante, Constantino.
La Orquesta. Periódico Omniscio, de Buen Humor y con Caricaturas.
México: Imprenta Literaria, 1867.
4o. marquilla.
Tomo I. Tercera Época; números 2 - 106; junio 29 de 1867 a junio 27 de 1868.Con 103 litografías.
La Tercera Época destaca Vicente Riva Palacio como Jefe Redactor y Santiago Hernández a cargo de algunas litografías.
Encuadernación desprendida.
Con manchas de óxido y humedad, afecta texto.
Números 2, 7, 8, 12 - 16, 20, 21, 24, 27, 32, 37, 42, 44, 48 y 91 con faltantes, y algunas hojas con rasgaduras, afecta texto.
Litografía inicial con faltante en márgenes, no afecta imagen; litografías números 77 y 81, faltantes; litografía número 14, plegada, con faltantes en márgenes, afecta imagen; litografías números 50, 53, 62, 68 y 69 rasgadas en margen, no afecta imagen; litografías números 31 y 32, rasgadas en margen, afecta imagen.
Encuadernado en pasta dura.

Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote