Subasta 855T, Lote # 271
Recámara. México. Siglo XX. Fabricada por el Taller Rangel Hidalgo. Elaborada en madera tallada y policromada. Decorada con aves y flores pintadas a mano. Consta de: a) Cabecera matrimonial. b) Par de burós. Con puerta abatible, 2 cajones y soportes torneados compuestos. Dimensiones: 66 x 84 x 42 cm. Incluye 2 reproducciones. Niña con báculo y niño con báculo. Enmarcadas. Dimensiones: 49 x 38 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, rupturas, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 6,000-10,000