Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 848T, Lote # 65

Jan Hendrix (Maasbree, Holanda, 1949 - ).
Sonetos.
Carpeta con 6 serigrafías, serie 8/40.
Firmadas.
Presentan detalles de conservación y ligeras marcas.
Dimensiones: 46 x 25 cm.
*Jan Hendrix nació en la ciudad de Maasbree en el seno de una familia agrícola. Estudió en el Atelier 63 de Haarlem y en la Academia Jan van Eyck de Maastricht. En 1975, llegó a México, donde establecería su taller de serigrafía y realizaría escenografías para la Compañía Nacional de Teatro.
Ha presentado su trabajo en diferentes lugares como la Galería Climent de Amsterdam, la Galería de Arte Mexicano de la Ciudad de México y La Caja Negra en Madrid. Ha tenido exposiciones individuales en el Museo de Arte Moderno, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y el Irish Museum of Art de Dublín. También ha realizado colaboraciones para proyectos arquitectónicos con creadores de la talla de Enrique Norten y Teodoro González de León y para publicaciones editoriales de autores como Gabriel García Márquez y Seamus Heaney.*
En http://www.janhendrix.com.mx/
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote