Subasta 786, Lote # 49 HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Sin título Firmado Óleo sobre madera Presenta ligeras manchas en la parte superior. Los escenarios que el artista duranguense escogió para sus cuadros son de una riqueza insospechada, por lo general son paisajes abiertos y en ellos siempre aparecen elementos que dan vida al espacio estético; en unos casos se trata de un grupo de campesinos, en otros aparecen pastores guiando sus rebaños. Algunos críticos han opinado que la calidad de sus paisajes es superior a la del tratamiento que otorgaba a la figura humana. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 29, mayo de 1997, pp. 14 - 22. 39 x 48.5 cm USD $2,600-$3,500 Estimado $45,000-60,000