Subasta 786, Lote # 104 FRANCISCO ICAZA (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014) Uxmal, 1966 Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galerías Carlota, Tijuana. Exhibido en: "Francisco Icaza recent paintings", muestra que itineró en La Jolla Museum of Art, 1966, y en Phoenix Art Museum, 1967. Publicado en: Francisco Icaza recent paintings. E.E. U.U. La Jolla Museum of Art, Phoenix Art Museum, 1966, catalogado 14. 70 x 100 cm USD $8,800-$11,800 Estimado $150,000-200,000