Subasta 786, Lote # 61 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - 1995) Sin título Firmada Acuarela sobre papel "Edgardo Coghlan fue un pintor mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática fundamental en toda su obra fue el hombre y el paisaje de México. Entre los paisajistas mexicanos, Coghlan es sin duda el más poético de todos. Visionario, fantasmal, abstraído, Coghlan muestra en el fondo su dominio de la línea y la esencia consumada de las cosas". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo financiero Serfín, 1975. 58 x 76 cm USD $2,400-$3,500 Estimado $40,000-60,000