Subasta 786, Lote # 74 RAFAEL CORONEL (Zacatecas, Zacatecas, 1931 - ) Moro con flores, 2014 Firmada Escultura en bronce patinado sobre base de mármol P / A Con certificado de autenticidad del artista, febrero de 2014. Moro es un término para designar a los naturales del noreste de África independientemente de su origen cultural y religioso. Rafael Coronel toma las inquietudes internas de los moros y les impregna fuerza, manifestando diversos estados anímicos del hombre. Constantemente mantiene las ideas sociales y culturales presentes en el siglo XIX. El crítico de arte Agustín Arteaga se expresa sobre la obra del zacatecano como si fuese un reflejo del alma, al respecto menciona: "En la obra de Coronel encontramos, de manera regular, la intención de descubrir el interior de sus personajes […] la figura humana transcurre por procesos varios de deconstrucción, para llegar a la descontextualización". Fuentes consultadas: LÁMBARRY MARTÍNEZ, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 196 y sitio oficial del artista: www. rafaelcoronel.com 56 x 35 x 30 cm USD $16,500-$23,500 Estimado $280,000-400,000