Subasta 786, Lote # 15 SYLVIA ORDÓÑEZ (Monterrey, Nuevo León, 1956 - ) Casas, bardas y sombras de perros Firmado y fechado 87 al frente y al reverso Óleo y arena sobre tela Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Autodidacta, en 1977 realizó su primera exposición en Monterrey. En 1978 obtuvo el quinto lugar en la Bienal de Pintores Jóvenes convocada por el INBA. En su obra se manifiesta un deseo de marcado acento constructivista, en donde objetos cargados de nostalgia dejan un espacio al espectador para ser el protagonista de la presencia ausente. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward J. Pintura mexicana de hoy. México. Centro Cultural Alfa, Galería Arte Actual Mexicano, 1989. 161 x 191 cm USD $11,800-$14,700 Estimado $200,000-250,000