Subasta 786, Lote # 196 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Maternidad Firmado y fechado 54 Óleo sobre tela sobre masonite Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Con etiqueta del Museo Nacional de Artes Plásticas, INBA. 'Los trabajos del pintor son variados en temáticas y técnicas. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias.[…] La gente del México profundo halla manifestación en sus lienzos. Se refleja el espíritu indígena y se muestra como lo que es, alma de la nación e historia que nos constituye y dota de significados'. Fernando Pérez. Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. 'Luis Nishizawa'. México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre 2014. 122 x 91.5 cm USD $20,600-$26,500 Estimado $350,000-450,000