Subasta 786, Lote # 8 GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo y arena sobre tela Estudió en La Esmeralda y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo Suma. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores. "En sus telas, hay una distancia, una sensación de lejanía que pone en ellos una impresión casi onírica. Es como si todo surgiera de un sueño muy tenue, muy delicado; es como si hubiera algo muy transparente pero que no deja de existir entre el pintor y sus pinturas; es como si las formas fueran cayendo en ellas y se depositaran suavemente sobre la superficie del cuadro y también es como si, algunas veces, unas cuantas de esas formas regresaran una y otra vez del mismo modo que para todos, para cualquiera, algunas veces, unas cuantas de esas formas regresaran una y otra vez del mismo modo que para todos, para cualquiera, algunas veces, unas cuantas de esas formas regresaran una y otra vez del mismo modo que para todos, para cualquiera, algunas veces, un mismo sueño regresa y volvemos a encontrarnos dentro de él como quien se halla en un campo conocido. Tal vez por eso estos cuadros resultan tan atractivos en una dirección que podría considerarse 'interior' cuando en ellos todo es 'superficie'". Juan García Ponce, 1982. 90 x 130 cm USD $4,700-$7,000 Estimado $80,000-120,000