Subasta 786, Lote # 54 FERNANDO TARAZONA (Valencia, España, 1893 - La Habana, Cuba, ¿?) Carnaval de La Habana Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeras craqueladuras. Fernando Tarazona fue un artista valenciano que desde muy joven salió de España para emprender viajes a diversas ciudades como La Habana, Río de Janeiro, Montevideo, Venezuela, México, Nueva York y Madrid. Finalmente decidió radicar en Cuba. Tarazona se caracterizó por tratar en su obra el tema afrocubano. En sus obras el efecto de movimiento y la atmósfera sensual y cálida se obtienen, a través de la deformación voluntaria de las figuras y también por la riqueza de color. Abundan los aciertos admirables de colorido, de calidad y composición, propios de un pintor capaz de lograr los más altos empeños. Fuente consultada: "Fernando Tarazona", en el sitio de Galería Cubarte, sección Artistas www.galeriacubarte.cult.cu 82 x 63 cm USD $4,700-$5,900 Estimado $80,000-100,000